Тбилиси

Наша команда сделает Ваш отдых в Грузии незабываемым

Тбилиси

Тбилиси -столица и крупнейший город Грузии, основанный в V веке  и расположенный на берегу реки Куры.  Тбилиси  — важнейший промышленный, социальный и культурный центр Грузии. Город также является важным транзитным центром для транснациональных энергетических и торговых проектов.

Климат Тбилиси — умеренно-континентальный, лето здесь долгое и жаркое, осень и весна — теплые и дождливые, зима — мягкая и относительно сухая. Лучшее время для поездки в грузинскую столицу — с начала мая до середины октября.Свежесть природы и умеренный климат делает поездку  особенно привлекательной. На фоне белоснежных и розоватых цветов, источающих тонкий аромат, удивительно гармонично смотрятся все еще покрытые снегом. Их вершины, купающиеся в облаках, пронзают голубое небо и служат защитой от холодных ветров расположенному в долине Тбилиси.Размеренный ритм жизни, обилие черешни, вишни, зелени радует глаз и поднимает настроение.

История этого удивительного города тянется со времен седой древности. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый». Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен город, богата теплыми серными источниками. В народе даже родилась красивая легенда, связанная с основанием города. Якобы однажды Вахтанг Горгасали со своей свитой охотился в дремучих лесах. Неожиданно из-за кустов вылетел фазан. Вдогонку ему царь пустил сокола, но обе птицы внезапно исчезли. После долгих поисков птицы были найдены сваренными в горячем источнике, бьющем из-под земли. Изумленный царь Вахтанг приказал заложить город на этом самом месте. Особый расцвет Тбилиси наблюдался в средние века. В это время он славился и как город замечательных поэтов, здесь расцвел гений Шота Руставели и многих других. А скольких русских поэтов вдохновил этот чудесный город! «Волшебным краем» называл этот город Пушкин, который был до глубины души потрясен приемом, который оказали ему в Тбилиси. Здесь родились знаменитая поэма Лермонтова «Мцыри», бессмертное «Горе от ума» Грибоедова, «Детство» Толстого, «Макар Чудра» Горького многое другое. И это вполне объяснимо: город сам настраивает на поэтический лад. А все потому, что облик старого Тбилиси не похож ни на один город в мире. Сочетание оригинальной архитектуры и природных красот придает ему неповторимое очарование и колорит. Тбилиси вытянут узкой полосой по обоим берегам реки Куры. Его узкие кривые улочки взбегают на склоны и заворачивают за отроги гор. А дома, следуя рельефу местности, расположены на склонах гор, террасами, один выше другого, плотно примыкая друг к другу. Если взглянуть на город с высоты горы Мцатминда, то отчетливо видно как кварталы ярусами карабкаются на склоны холмов по обоим берегам и теснятся у скальных обрывов.

 Многоликую историю можно изучать по его архитектуре, начиная с просторных проспектов Руставели и Агмашенебели и заканчивая узкими улицами сохранившегося с раннего среднивековья,района Нарикала .

Тбилиси расположился вдоль берегов реки Куры и условно разделяется ею на старый и современный город. Соединяет обе части пешеходный мост Мира, длиною более 150 метров. Его стальная конструкция покрыта стеклом, она волнообразно изгибается над речкой, открывая великолепную панораму столицы. 

В Тбилиси гармонично существуют рядом две эпохи – древняя и современная. Каждая из них имеет свои притягательные стороны и манит путешественников своей красотой и необычайностью.

С начала XIX века вырос центр современного Тбилиси - Новый город - с прямоугольной сеткой улиц. Сегодня облик города гармонично соединяет древность и современные черты: рядом с храмами VI-VII вв. выросли современные высотные здания, появились широкие улицы, парки, сады, скверы, через быструю и полноводную Куру перекинулись величественные мосты.

Но душа настоящего Тбилиси по-прежнему обитает в Старом городе. Тихое очарование кривых, залитых солнцем, тбилисских улочек, террасы домов, увитые виноградной лозой, старинные церкви с черепичными куполами, руины древних монастырей, традиционные грузинские дворики с причудливыми резными верандами - перед этим пейзажем устоять невозможно. И частичка твоей души навеки остается обитать в этом чарующем уголке, так же как и ты навсегда увозишь кусочек Тбилиси в своем сердце… Именно в Cтаром городе сосредоточены главные достопримечательности грузинской столицы.Сионский собор  в котором хранится важнейшая грузинская святыня – крест Святой Нино. Именно она принесла в страну христианство.

 Старейшая церковь в Тбилиси — Анчисхати, возведенная в 6 веке. Это единственное здание, сохранившееся до наших дней со времен основания города.Свое название церковь Анчисхати получила в честь Анчийской иконы, глубоко почитаемой грузинскими христианами.

Крепость Нарикала с отлично сохранившимися башнями и церковью Св. Николая. Здесь же находится Абанотубани- район серных бань. Низкие, приземистые здания с аккуратными куполами и большими стеклянными окнами выстроены в восточном стиле и названы в честь своих бывших владельцев. Но главное здесь — вовсе не архитектура: внутри любой желающий может почувствовать на себе целебное действие горячих серных источников, с открытия которых, по легенде, и началась многовековая история города.Проспект Бараташвили с необычными скульптурными композициями, наиболее знаменитая из которых изображает народные пляски «берикаоба».Множество интересных мест и в районе Мтацминда, построенном на одноименной горе. Там не только самый красивый панорамный вид, это одно из важнейших культурных мест Тбилиси – пантеон известных писателей, артистов, ученых и национальных героев страны.

 Центральная артерия города — проспект Руставели с Парламентом, Национальным музеем, всевозможными театрами, отелями, ресторанами и сувенирными магазинами. Тут находиться старейшее здание на проспекте — Воронцовский дворец, оформленный в стиле палаццо эпохи Ренессанса и окруженный роскошным садом. 

Одно из самых прекрасных мест в Тбилиси - пятачок возле кукольного театра Резо Габриадзе с «Кафе Габриадзе» и кривой башней с часами. Каждый час тут отмечается появлением фигурки золотокрылого ангела, который стучит молотком в колокольчик. А в 12 и 19 часов происходит целое представление с куклами - о смысле и бесконечности жизни.  В этом месте можно встретить самого Резо Габриадзе - режиссера, сценариста множества фильмов, среди которых - «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Авлабар — район, откуда, предположительно, и началось возведение грузинской столицы. Здесь тоже есть уникальные памятники культуры и архитектуры: Собор Самеба,построенный в 2004 году собор Святой Троицы называют символом новой Грузии. Собор, чья красота и размеры захватывают дух.

Дворец царицы Дареджан и руины армянского собора Аветаран.

Обязательное место для посещения — район Метехи,раскинувшийся на одноименной горе. Одно из старейших поселений на территории Грузии, бывшая царская резиденция, сегодня это — пожалуй, наиболее живописное место в Тбилиси. Над рекой Курой возвышается Метехский храм Божьей матери, основанный в 12 веке. По преданиям, именно здесь в свое время молилась царица Тамара. Восхитительной красоты природа, гостеприимный народ и богатейшая история Тбилиси вряд ли оставят равнодушным даже бывалого путешественника.Частичка вашей души навеки остается обитать в этом чарующем уголке, так же как и вы навсегда увозите кусочек Тбилиси в своем сердце…