Шида Картли

Наша команда сделает Ваш отдых в Грузии незабываемым

Шида Картли

Шида Картли расположена в центральной части Грузии. Административный центр — город Гори, основанный Давидом Строителем.

За счет умеренно-континентального климата

замечательно провести время здесь можно в любое время года. Единственное, при планировании отдыха в Грузии зимой, стоит учитывать два момента: короткий световой день (выезжать лучше пораньше, чтобы всё успеть), и сокращенный на 1-2 часа рабочий график музеев. К примеру, пещерный комплекс Уплисцихе зимой работает до 17.00, а летом до 19.00. В остальном препятствий к поездке нет – все исторические и архитектурные памятники, которые мы осматриваем летом, доступны и в формате зимнего путешествия по Грузии.

Гори - небольшой грузинский городок в Картлийской долине неподалеку от слияния рек Куры и Большой Лиахви. Считается одним из старейших городов Грузии. Но не все так просто. Хотя археологические материалы указывают на то, что на месте Гори были поселения городского типа еще 3 тысячи лет до н. э., основание города связывают с царствованием Давида lV Строителя в начале Xll века. На протяжении долгой истории поселение много раз захватывали персы, турки, осетины. Только в середине XVlll века Гори был окончательно освобожден от завоевателей.

Официальный статус города Гори получил в 1801 году. А название - от скального образования в центре города, на котором расположены останки древней Горисцихе.

В феврале 1920 года сильное землетрясение полностью разрушило город, рухнули все храмы и дома, сильно сократилось население. В 30-е годы его начали отстраивать практически с нуля. Все сооружения в Гори - советской эпохи.

Всемирно известным Гори стал потому, что в этих местах родился Йосиф Джугашвили, руководивший Советским Союзом с 1922 по 1953 год.

Государственный музей советского вождя Иосифа Сталина находится в его родном городе Гори. Это один из самых известных музеев Грузии, интерес к которому со стороны туристов растет с каждым годом. Музей открыли в 1957 году после смерти Сталина. Однако в доме, где он родился, мемориальный музей появился еще в 1937 года при его жизни.

В музейный комплекс входит мемориальный дом, в котором родился Сталин, вагон, в котором он путешествовал, и двухэтажный экспозиционный зал.

На высоком холме в центре города Гори расположена крепость Горисцихе. В исторических источниках крепость впервые упоминается в XIII веке. Однако археологический материал доказывает, что первое поселение на этой территории было еще в I век до н.э. Крепость находилась на стратегически важном месте. Считалось, что тот, кто правил крепостью контролировал весь Шида Картли. Лучше всего сохранилась западная часть сооружения. На территории крепости можно увидеть руины небольшой церкви XI-XII века.

В 12 километрах от города Гори находится древний пещерный город I го века до н э.Уплисцихе.

Этот высеченный в скале город является древнейшим поселением на Кавказе и историко-архитектурным музеем-заповедником.Территория города составляет порядка 9,5 гектаров. В переводе Уплисцихе означает "Божья крепость".

Здесь можно увидеть высеченные в скале улицы и площади, языческие храмы, дворцы, ритуальные сооружения, декорированные пещерные залы, пекарни, тайные тоннели, а также фрагменты древнейшей трехнефной базилики — вытянутое помещение, ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.  А в центральной части города стоит средневековая церковь.

В 10 километрах от города Гори в Атенском ущелье находится наиболее значительный архитектурный памятник Грузии Атенский Сиони- мужской монастырь Сиони в селе Атени (10 км к югу от Гори).Построенный в VII веке крестово-купольный храм повторяет формы и архитектурный план мцхетского монастыря Джвари, однако пропорции изменены. В данный момент это действующий храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В интерьере здесь центральное место занимают  Лик Богородицы и  красивые фрески Xl века.

В районе Каспи в одноименном селе Самтависи возведен эталонный образец грузинской средневековой архитектуры Храм Самтавриси. Надпись на храме указывает, что памятник построен в 1030 году.